Какая есть возможность устройства отопительного газового оборудования в подвальных и цокольных помещениях одноквартирных сблокированных жилых домов?

 

 Государственными строительными нормами ДБН В.2.5-20-2001 "Газоснабжение" требования относительно газоснабжения сблокированного жилого дома (который в соответствии с обязательным приложением Б ДБН В.2.2-15-2005 "Жилые дома. Основные положения" является домом "квартирного типа, состоящий из двух и более квартир, каждая из которых имеет непосредственный выход на при квартиру участок или улицу ") не определены. Газоснабжение зданий требованиями указанных норм основывается на конкретных архитектурно-планировочных решениях, требованиях к конструкций, типа и назначения зданий, объема помещений и т.д.

Так, в соответствии с требованиями п. 62 (абз.7) государственных строительных норм ДБН В.2.5-20-2001 "Газоснабжение" в подвалах индивидуальных жилых домов допускается установка отопительного газового оборудования. При условии, что эти подвалы имеют окна с форточкой (фрамугой), отвечающие требованиям п. 6.41 указанных норм и газоснабжения их осуществляется природным газом.

Обязательным в соответствии с требованиями п.62 (абз.7) государственных строительных норм ДБН В.2.5-15-2005 "Жилые дома. Основные положения" определено, что одноквартирный жилой дом-это индивидуальный жилой дом, имеющий придомовой участок.

Таким образом, сблокированный жилой дом как многоквартирный не может быть индивидуальным жилым домом, а часть конструкций между квартирами являются общей собственностью двух владельцев и является неделимой. Поэтому в соответствии с требованиями п. 6.2 (абз.6) ДБН В.2.5-20-2001 "Газоснабжение" в подвальных этажах зблокованих домов размещение газовых приборов не допускается исходя из требований безопасности эксплуатации газового оборудования.

В соответствии с изменением № 1 к СНиП II-35-76 "Котельные установки", которая утверждена и введена в действие приказом Госстроя Украины от 14.12.1998 г.

№ 285 с вступлением в силу с 01.01.1999 г., требования п.1.7 определяют: "Для жилых зданий допускается проектирование пристроенных котельных, работающих на природном газе, а также проектирование реконструкции существующих котельных, работающих на природном газе, расположенных в подвальных и цокольных этажа этих сдан при обосновании отсутствия возможности их закрытии.

Мінрегіонбуд України

По матеріалах «НОРМАТИВ PRO»

 

Оригінальний текст: Яка є можливість щодо улаштування опалювального газового обладнання в підвальних та цокольних приміщеннях одноквартирних зблокованих житлових будинків ?

 



 

 

 
Copyright © 2003-2018 document.UA. All rights reserved. При використанні матеріалів сайту наявність активного посилання на document.UA обов'язково. Законодавство-mirror:epicentre.com.ua
RSS канали